Энергосберегающие стеклопакеты - МЕТАЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА И ДВЕРИМЕТАЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА И ДВЕРИ Рассчитать стоимость
(0382) 67-09-80
(067) 3838549
(0382) 72-88-05
(095) 9462136
обратный звонок
главная статьи Энергосберегающие стеклопакеты

Энергосберегающие стеклопакеты

artocle-im

Решение проблемы энергосбережения возможно только с помощью применения комплексных мер. Особую роль в энергобалансе здания играют окна, а также другие светопрозрачные конструкции. На них приходиться более 40% потерь тепла.

Потери тепла через стекло складываются из:

— теплопроводности;

— конвекции;

— теплового излучения.

Потерю тепла по первым двум пунктам можно уменьшить, используя в остеклении стеклопакеты, но основные теплопотери (2/3 от всех теплопотерь окна) приходятся на тепловое излучение.

Для максимально эффективного сохранения тепла в помещении рекомендуется при остеклении использовать энергосберегающие стеклопакеты. Придание энергосбере-
гающих свойств стеклу связано с нанесением на его поверхность специального низкоэмиссионного, невидимого глазу покрытия, которое пропускает в комнату солнечную энергию, но препятствует выходу на улицу теплового излучения.

Значительным шагом в производстве энергосберегающих стекол стал выпуск низкоэмиссионного стекла с так называемым «мягким» покрытием (Off-line), которое по своим энергосберегающим свойствам значительно превосходит все существующие. «Мягкое» покрытие практически невидимо для человеческого глаза. Стекло с таким покрытием пропускает более 75% видимого света, при этом отражая более 90% теплового излучения обратно внутрь помещения. Следовательно, зимой в помещении становиться гораздо теплее за счет возвращенного тепла. Летом же стекло с низкоэмиссионным покрытием отражает тепловую часть солнечного излучения снижая нагрев помещений, находящихся с солнечной стороны. Таким образом, использование стеклопакетов с низкоэмиссионными стеклами позволяет существенно снизить потребление электроэнергии как на отопление, так и на кондиционирование помещения.

Сравнительные характеристики способов остекления:

Тип остекления Формула стеклопакета(в мм) Заполнение Пропускание света видимой части спектра Звукооизолязия дБА Коэффициент сопротивления теплопередаче, м2 оС/Вт
Однокамерный стеклопакет 4-16-4 Воздух 81% 26 0,36
Двухкамерный стеклопакет 4-10-4-10-4 Воздух 73% 28 0,49
Однокамерный стеклопакет
с низкоэмиссионным стеклом
4-Ar16-4i Аргон 76% 26 0,806
Двухкамерный стеклопакет
с низкоэмиссионным стеклом
4-12-4-12-4i Воздух 73% 28 0,822

Для дополнительной демонстрации теплосберегающих свойств стеклопакетов с низкоэмиссионными стеклами достаточно несколький примеров:

Применение стеклопакетов с низкоэмиссионным стеклом дает экономию на площади остекления 30м2 жилого дома 700 литров условного топлива в год.

При наружной температуре -26оС и температуре в помещении +20оС, температура поверхности стекла внутри помещения будет +5,1оС у обычного однокамерного стеклопакета и +14оС у однокамерного стеклопакета с низкоэмиссионным стеклом. Это позволяет снизить режим нагрева помещения, так как отпадает необходимость компенсировать значительную «холодную» зону возле окна.

Теплосберегающие характеристики стеклопакета с низкоэмиссионным стеклом на 60% выше, чем у кирпичной стены толщиной 54 см. Дом, построенный из таких стеклопакетов, был бы в 1,6 раза теплее, чем дом из кирпича.

Вес двухкамерного стеклопакета на 50% больше, чем у любого однокамерного, что требует дополнительного усиления конструкции окна и сказывается на его сроке службы.
Таким образом, для производителя окон и конечного пользователя использование стеклопакетов с низкоэмиссионными стеклами сопровождается рядом преимуществ:

Преимущества производителя окон:

1. Снижение веса конструкции;

2. Увеличение срока службы фурнитуры;

3. Снижение транспортных расходов;

4. Упрощение конструктивного решения оконных блоков;

5. Снижение трудоемкости монтажных работ;

6. Удешевление конструкции.
Преимущества конечного пользователя оконных конструкций:

1. Снижение теплопотерь в помещении;

2. Экономия затрат на отоплении помещения;

3. Увеличение срока эксплуатации оконных блоков;

4. Возможное удешевление готового окна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

© 2009-2015 ПНВП “Корпускула” г.Хмельницкий
разработано! хеdex.org
Обратная связь


Заполните свои контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами